BM&FBOVESPA – A Bolsa é pra você!

Comitês

Comitês de Assessoramento ao Conselho de Administração

Comitê de Auditoria

  • Marcelo Fernandez Trindade (Conselheiro Independente)
  • Nelson Carvalho (Membro Externo e Independente)
  • Paulo Roberto Simões da Cunha (Membro Externo e Independente)
  • Sérgio Darcy da Silva Alves (Membro Externo e Independente)
  • Tereza Cristina Grossi Togni (Membro Externo e Independente)

Comitê de Governança e Indicação

  • Arminio Fraga Neto (Presidente do Conselho de Administração e Conselheiro Independente)
  • José Roberto Mendonça de Barros (Conselheiro Independente)
  • Luis Stuhlberger (Membro do Conselho de Administração)

Comitê de Remuneração

  • Candido Botelho Bracher (Membro do Conselho de Administração)
  • Claudio Luiz da Silva Haddad (Conselheiro Independente)
  • René Marc Kern (Conselheiro Independente)

Comitê de Risco

  • Arminio Fraga Neto (Presidente do Conselho de Administração e Conselheiro Independente)
  • Fábio de Oliveira Barbosa (Conselheiro Independente)
  • Julio de Siqueira Carvalho de Araújo (Membro do Conselho de Administração)
  • Luis Stuhlberger (Membro do Conselho de Administração)

 

Comitês de Assessoramento ao Diretor Presidente

Comitê do Agronegócio

  • André Luiz de Santos Freitas (Credit Suisse Hedging-Griffo)
  • Carlo Fillipo M. Lovatelli (ABAG – Associação Brasileira de Agribusiness)
  • João de Almeida Sampaio Filho (Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento)
  • Joaquim da Silva Ferreira (Futura Commodities CM Ltda.)
  • Marcos Sawaya Jank (UNICA – União de Agro-Ind. Canavieira de São Paulo)
  • Norberto Lanzara Giangrande Jr. (Link Investimentos)
  • Pedro de Camargo Neto (Abipecs – Associação Brasileira da Ind. Prod. e Exp. de Carne Suína)

  • Renato Diniz Junqueira (Distribuidora Intercap TVM Ltda.)
  • Roberto Rodrigues (Fundação Getulio Vargas)

Comitê de Mercado

  • Alan Gandelman (ICAP Capital Markets LLC)
  • André Guilherme Brandão (HSBC Bank Brasil)
  • Igor Mansour (Morgan Stanley)
  • James Marcos Oliveira
  • João Cesar de Queiroz Tourinho
  • Julio de Siqueira Carvalho de Araujo (Bradesco)
  • Luiz Fernando Figueiredo (Mauá Investimentos Ltda.)
  • Marcelo Kayath (Banco de Investimentos Credit Suisse (Brasil) S.A.)
  • Marcio Verri (Kinea)
  • Sérgio Fraiman Blatyta (Banco Santander)

Comitê Técnico de Risco de Mercado

  • Amarílis Prado Sardenberg - Diretora Executiva de Clearings, Depositária e de Risco
  • Cícero Augusto Vieira Neto - Diretor Executivo de Operações e Tecnologia de Informação
  • Paulo de Sousa Oliveira Júnior - Diretor Executivo de Produtos
  • Agenor Silva Junior - Diretor de Liquidação
  • Álvaro Mendonça - Diretor de Derivativos de Renda Fixa e Câmbio
  • André Demarco - Diretor de Operações
  • Henrique de Rezende Vergara - Diretor Jurídico
  • Ivan Wedekin - Diretor de Commodities
  • Luis Antônio Vicente - Diretor de Administração de Risco

Comitê do Clube de Atletismo

  • Arnaldo David Cezar Coelho
  • Edson Figueiredo Menezes
  • Luiz Masagão Ribeiro
  • Manoel Felix Cintra Neto
  • Sergio Coutinho Nogueira

Comitê de Normas

  • Sergio Darcy da Silva Alves
  • Clarence Joseph Hillerman Jr.
  • Marcus de Freitas Henriques

 

Câmaras Consultivas